位置:房产观察网 > 地产公司 > 正文 >

置业小帮手:预交社保影响购房资格吗?望城区谷山体育公园附近有规划地铁吗?

2021年02月19日 14:40来源:未知手机版

乐山大佛图片,练书法6年 精神病好转,洛克王国朝天蟹

嗨,亲爱的置业者们,置业小帮手君在此给您拜年了,祝您牛年大吉,早日安家长沙,做一名幸福的长沙人。

本次收集了最近比较热点的置业问题,如:长沙户口如何办理长沙市公积金?交房满4年,可否拥有购房资格?社保预交社保影响购房资格吗?望城区谷山体育公园附近有规划地铁吗?大家一起来围观吧。

长沙户口如何办理长沙市公积金

问我是长沙户口,但不在长工作,请问如何自己办理长沙市公积金?

答:灵活就业人员缴存住房公积金需要满足以下条件: 1.年满18周岁,且男性未满60周岁,女性未满55周岁,具有民事行为能力; 2.在我市就业且具有合法经济收入来源; 3.自愿遵守住房公积金管理规定,承诺履行住房公积金缴存义务; 4.未与其他单位建立劳动关系。 根据您留言所述,您不在长沙市就业,不符合灵活就业人员开户条件。

交房满4年,可否拥有购房资格?

首套住房2015年网签,2016年6月交房,2017年5月开发商才办理产权证。因为开发商产权办理时间拖延,导致现在无二套房的购房资格。按新政要求,“交房即交证”,可否比照该规定,交房满4年,即可拥有购房资格?

按照长沙市人民政府办公厅《关于进一步加强房地产市场调控工作的通知》(长政办函【2018】75号)文件规定:本市户籍家庭在限购区域内已有1套住房的,取得不动产权属证书满4年后方可购买第2套商品住房。另有首套住房因开发商原因未办证或者拖延办证未满四年的,但网签(备案)时间已满六年的本市户籍家庭,也可以购买第二套商品住房。

预交社保影响购房资格吗

我2020年3月落户长沙,同时开始缴纳社保一直到2020年12月,都是按月缴纳的。2021年1月,一次性预缴了4个月社保,请问:到2021年3月份,缴满了12个月社保后,我有资格购房吗?还是说必须按月缴纳社保才有资格购房?

按照长沙市人民政府办公厅《关于进一步加强房地产市场调控工作的通知》(长政办函【2018】75号)文件规定:在本市稳定就业且无房的非本市户籍家庭,连续缴纳24个月个人所得税(或社会保险),在限购区域内限购1套商品住房。目前购房资格审核工作中社保部分认定是人社部门根据购房资格审核人所缴纳社保记录情况进行认定,因目前您提前一次性缴纳6个月社保,目前未形成缴纳记录,故暂不能提前对您6月份后的资格审核认定。

望城区谷山体育公园附近能否考虑地铁规划

问:望城区谷山体育公园附近,有若干个大型小区,人流量集中,但此处的的公共交通一直不完善,从远期规划上也看不到有地铁路线经过,附近居民出行非常不便。

答:长沙市轨道线网规划修编已对望城区的出行需求进行了充分论证,对客流通道进行了慎重比选。

本文地址:http://www.house31.com/dichangongsi/158454.html 转载请注明出处!

今日热点资讯